TRAINING FORCE и ТНК-ВР - «ноу хау» мозговой работы





Нам часто приходится сталкиваться с задачами, которые требуют значительного количества времени и сил, а результат должен быть молниеносным и ощутимым. Именно с такой задачей мы столкнулись при подготовке «мозгового штурма» для 120 человек ЧАО «ЛИНИК» (Лисичанского нефтеперерабатывающего завода).

Столь масштабное мероприятие было организовано в максимально сжатые сроки и с легкостью прошло 25-27 марта 2011 года на территории санатория «Озерный» города Кременная. Сосновый лес, весеннее озеро с тающим льдом, свежий воздух, холодное, но ярко весеннее солнце – эти природные факторы способствовали успешному проведению мероприятия!

Было задействовано максимальное количество ресурсов, подготовка велась круглосуточно, но все мог разрушить мокрый снег с дождем, который был так некстати обещан синоптиками как раз на первый день мероприятия - «веревочный» курс! Хочу вам сказать, что опыт предыдущих холодных и дождливых дней уже заранее заставлял содрогаться, представляя «мокрый» старт мероприятия.

По факту, Вселенная решила посмотреть на воплощение «веревочной» части проекта при полном освещении, и 25 марта утро улыбнулось всем ярким весенним солнышком и ясно-голубым небом.

Полдня 120 человек проходили самые необычные трассы. Не было ни одного равнодушного и незаинтересованного участника. Финишной прямой был этап «Стена» высотой 4 метра и активные сотрудники ТНК-ВР установили новый рекорд ее прохождения – 120 человек за 44(!) минуты.

Сколько было приятного удивления и положительных эмоций у коллег из ТНК-Россия и British Petroleum (Лондон), которые наблюдали за ходом «веревочного » курса, - как им хотелось составить компанию нашим украинским участникам и «залезть на стену». Но строгие рамки регламента позволяли нам лишь пообещать поддержать эту традицию за пределами Украины путем проведения похожего мероприятия для наших зарубежных партнеров на их территории.

Был достигнут максимально высокий командообразующий эффект!

Следующие день и ночь проходил сам «мозговой штурм». Участники продлили эти сутки с 24 часов до 27-ми часов. Если не забегать вперед, и не раскрывать сразу тайны всего мероприятия, важно отметить, что все участники были поделены на 5 групп по основным направлениям работы ТНК-ВР. Тренеры TRAINING FORCE в роли модераторов ставили четкие задачи, участники их строго выполнялись и вместе формировали тот самый заветный итог мероприятия: из максимального количества сгенерированных идей выбрать все «драгоценные алмазы» и донести их суть авторитетному жюри!

Наиболее активными были - ВСЕ! Без исключений! Каждый смог побыть мечтателем и сгенерировал хотя бы одну идею по решению конкретной проблемы. Все идеи учитывались, «сумасшедшими» их никто не называл, а несколько приоритетных даже были проанализированы и по экономическим показателям дали значительный эффект!

Всем нам известно, что каждая идея полезна уже потому, что она стимулирует рождение других – запущенная «цепная» реакция сгенерирует поток интересных, оригинальных, полезных, обоснованных идей по дальнейшему развитию компании в целом! Это ключевой момент «мозгового» штурма — наступление пика, ажиотажа, когда идеи начинают просто фонтанировать и ты начинаешь осознавать, насколько полезен опыт проведения подобных мероприятий!

Думай глобально, действуй локально – этот девиз TRAINING FORCE дал реальные материальные результаты!

На следующий день экспертная комиссия имела возможность «пощупать» фонтан идей в ходе групповой презентации и оценить их целесообразность и эффективность!

Приятным завершением мероприятия стал момент вручения наград и именных сертификатов участников как со стороны руководства компании, так и тренеров TRAINING FORCE.

Счастливые 3-е суток , проведенные вместе, принесли полезных идеи сотрудникам ЧАО ЛИНИК (ТНК-ВР) и массу положительных эмоций команде TRAINING FORCE.

Успехов вам, коллеги! До новых встреч и проектов!


TRAINING FORCE