Искусство эффективного торга





Искусство эффективного торга — полезный навык, которому может научиться практически каждый человек. Но, прежде всего, задайте себе вопрос: «а почему важно это уметь?». Все дело в том, что…

Всю жизнь нас учат что-либо продавать

Если вдруг Вы с этим несовсем согласны — просто вспомните любое Ваше знакомство, собеседование или попытку войти в доверие к кому-либо. Что это, по-Вашему? Да-да, именно, самая настоящая продажа.

И, даже если Вы не менеджер по продажам или специалист по закупкам, — каждый день Вы продаете свое время, опыт и знания. И, если разобраться, то с детства нас учат эффективно продавать. В школе, техникуме, институте, университете и даже на работе. Это происходит почти постоянно, но…

Практически никто не учит нас грамотно покупать!

Что значит - «покупать грамотно»? Это значит — постоянно использовать элементы торга в своих покупках. Ведь, как говорил известный миллиардер Уоррен Баффет, «Сэкономленный доллар — это заработанный доллар!».

Если Вы покупаете грамотно, торгуясь и получая скидки, то:

- экономите деньги, от пары долларов на безделушке, до пары тысяч долларов при покупке машины и до десятков тысяч на крупных контрактах в бизнесе,

- учитесь более эффективно защищать свои интересы в коммуникации и переговорах,

- начинаете лучше разбираться в скрытых мотивах Ваших собеседников!

А кроме того, торг — это великолепная практика переговоров, где результат виден сразу и он объективен!

А, может, Вы уже умеете торговаться?

Безусловно, возможно, именно Вы умеете торговаться и делаете это виртуозно. Но можете ли Вы сказать, что знаете о торге все? Понимаете все его механизмы и тонкости? А большинству это искусство чаще всего недоступно из-за отсутствия знаний и, конечно же, практики.

И выходит так, что большинство людей тратят баснословное количество времени, нервов и, как следствие, денег, вступая в невыгодные сделки и совершая покупки по явно завышенным ценам. Готовы ли Вы и дальше идти по данному пути или все же захотите получить несколько секретов, способных значительно облегчить Вашу жизнь?

Как Вы можете этому научиться?

Для того, чтобы торговаться эффективно — нужно быть немного стратегом, чуть-чуть психологом и на «все сто» переговорщиком. Ведь, кроме понимания механизмов торга, нужно еще и постоянно следить за тем, что говорит продавец, и, в идеале, понимать, что он думает! А кроме того, необходимо тщательно структурировать свою речь, чтобы Ваши ставки и аргументы звучали особенно весомо.

И вы можете потратить много лет, чтобы самостоятельно постичь все эти нюансы. Но есть способ проще: научиться искусству эффективного торга у профессионалов, - экспертов области считывания невербальной информации и вербального воздействия.