5 главных ошибок старт-апа или Бизнес начинается с продажи





Отдавая дань моде, множество молодых, а иногда и немолодых, людей покидают корпорации и стартуют свой собственный бизнес, зачастую, невзирая на то, что в корпорации и доход может быть больше, и карьера легче, да и урабатываться так не придется, как в частном бизнесе. Но граждан манят перспективы заработать собственные миллионы и сладкая возможность работать на себя.

Большинство граждан убеждены, что им необходимы для успеха следующие составляющие:
сногсшибательная уникальная бизнес-идея, которая бы сразу выстрелила и вывела в мировой топ и клуб миллиардеров раз и навсегда и стала делом его жизни;
партнеры – единомышленники, которые облегчат построение бизнеса и станут основой будущей команды;
инвесторы и стартовый капитал, который позволит реализовать идею и максимально быстро построить доходный бизнес.

И все правильно. Все правильно … было бы … если бы наш начинающий стартапер был успешным бизнесменом со своим стартовым капиталом, управленческим опытом, деловыми связями.

Если бы это было так, то глянув, например, на Броварское лесничество, он гипотетически мог бы встретиться с гениальной идеей застроить эту территорию элитным жилмассивом со всей инфраструктурой. Его финансисты быстро бы прикинули экономическую целесообразность мероприятия. Юристы нашли бы способы узаконить предприятие и подмазать чиновников, выдающих разрешения. А сам бы он созвал заинтересованных бизнесменов, заинтересованных готовых инвестировать в строительство и украсить массив своими профильными предприятиями – супермаркетами, кинотеатрами, спортклубами и т.д.

Но увы, наш юный стартапер пока имеет только небогатый опыт работы в какой-нибудь компании и богатый опыт сетования на руководителя за нерадивое управление. Хорошо, если у него в руках есть какое-то ремесло. Не потому хорошо, что следует бизнес делать в этой области, а потому, что любое ремесло – ключ к принципам эффективности, будь то изготовление скрипок или выращивание опиумного мака. Но наслушавшись выступлений уже богатых и уже успешных почти олигархов, сколотивших капитал в бурные 90-тые, юный стартапер убежден, что действовать нужно так, как поступают наиболее успешные. Но они ему не сказали ничего ни про воровской общак, отданный в управление и инвестированный в скупку обветшалых предприятий, ни про братков, рекет и отжим бизнесов, ни про … Да какая разница! Стартаперу лучше бы послушать своего такого же, кто на рынке пару точек имеет.

Так вот, новость первая:
Вам не нужна гениальная уникальная бизнес-идея на всю жизнь.

Конечно лучший бизнес или лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби. И хочется жизнь тратить на приятное. Но не стоит все ставить на кон в поиске мифической самореализации.
Во-первых, потому, что никто не знает, как сложится жизнь. И если вам сейчас хочется стать бизнес-консультантом, а о консалтинге вы знаете только то, как красиво звучит это слово в сочетании с шикарным автомобилем и длинноногой телкой на переднем сидении, то очень скоро может оказаться, что, попробовав вкус профессии, вы поймете, что ни разу не хотите быть консультантом, а хотите преподавать или издавать учебники.
Во-вторых, пытаясь сразу найти себя и дело всей своей жизни, и никак не находя их, вы упускаете время и рискуете стать престарелым неудачником. Лучше заниматься нелюбимым делом, чем не заниматься никаким. Вам и вашей семье все равно надо кушать, где-то жить, на чем-то ездить – семью надо обеспечивать, и лучше это сделать, чтобы высвободить возможность заняться хобби.

Даже в не особо любимом бизнесе вы приобретаете опыт. Нужные знакомства и связи. И зарабатываете стартовый капитал, который потом может вам облегчить старт нового бизнеса.

Но главное, по факту людям в работе нравится не название, а содержание – то, чем они заняты целыми днями. И очень может так случится, что вы влюбитесь в ваше занятие по уши, как это сделали очень многие бизнесмены и ремесленники, некогда начавшие дело вынуждено, а не из-за пристрастия к нему.
В-третьих, чем более буйной натурой вы являетесь, тем скорее наскучит вам ваше занятие. Очень многие успешные основатели бизнесов, пресыщались ими и, продав или передав компанию в управление партнерам или наемным руководителями, брались за новые проекты. А многие проделывали это множество раз.
Да и выведет ли ваша бизнес-идея бизнес в топ, тоже ставки делать не стоит – это задача будущего. Даже если ваш бизнес не сравнится с Кока-колой или Амазоном, разве вы расстроитесь, просто владея несколькомиллионным бизнесом. Нет? Тогда не до щепетильности.

Ремесло
Если вы уже владеете ремеслом, в котором вы явно можете стать лучшим или одним из лучших, это может стать будущим бизнесом. Важно, чтобы то, что вы делаете, имело спрос.
Изучите рынок, посмотрите, что предлагают другие аналогичные умельцы. Чем вы можете быть лучше или особенней – быстрее, ближе, дешевле, легче, прочнее, сговорчивее, мобильнее, гибче, – это все факторы, способные придать ценность для клиента, даже перевешивающую возможные недостатки качества или несовершенство мастерства.

Где взять пристойную бизнес-идею?

Ремесло
Если вы уже владеете ремеслом, в котором вы явно можете стать лучшим или одним из лучших, это может стать будущим бизнесом. Важно, чтобы то, что вы делаете, имело спрос.
Изучите рынок, посмотрите, что предлагают другие аналогичные умельцы. Чем вы можете быть лучше или особенней – быстрее, ближе, дешевле, легче, прочнее, сговорчивее, мобильнее, гибче, – это все факторы, способные придать ценность для клиента, даже перевешивающую возможные недостатки качества или несовершенство мастерства.
Тренды спроса
Быстрорастущий рынок, высокий спрос на какой-то продукт, дефицит его на рынке, ведущий к росту цен и хаотическому предложению – привлекательный пирог, от которого можно попробовать отхватить свой, пусть небольшой кусок. Если вы способны достать и предложить на продажу, причем быстро – это ваша бизнес-возможность. Может быть, очень краткосрочная. А может, вы закрепитесь в этом рынке и станете его основным игроком. Главное – быть чувствительным к изменениям и трезво оценивать свои результаты и шансы, ведь там, где спрос, там и конкуренция предложений. Понятно, что шансы есть только если сфера бизнеса не требует десятилетий на развитие компетентности, а легка для изучения и позволяет легко привлечь специалистов.
Так многие в перестроечные времена бросали научную работу и шли торговать на рынок – на любую шмотку был спрос, а купить в Польше или Турции и взять точку на рынке в аренду большого ума не требовало.
Если люди готовы за что-то платить – на этом можно заработать.

Хобби
Лучшая работа и лучший бизнес – это высокооплачиваемое хобби, - несбыточная мечта для многих. И если вы знаете, чем хотите заниматься, считайте, вам повезло.
Наверное, все великие мастера начинали с увлечения. Делали, что нравится, хотя это по началу и не удавалось. Возможно, окружающие даже хихикали или рекомендовали найти себе достойную работу.
Но если человеку что-то нравится, то он уделяет этому занятию больше времени, каждую свободную минутку, его голова постоянно занята мыслями и мечтами. А именно так развивается умение – практикой, - сосредоточенной и увлеченной.
И вот уже поступают робкие запросы сделать продукт увлечения от семьи и от друзей, а потом – и от менее близких знакомых. Вот уже и деньги предлагают. А потом – и немалые деньги. А там, глядишь, проходит небольшой срок, и уже просят произведение для национального музея искусств… А мастер удивляется: «Какое произведение? Я же просто играюсь – делаю, что нравится.»
Но такая радужная история сможет стать реальностью только, если на продукт этого хобби есть хоть какой-нибудь спрос.
В противном случае, бизнес построенный на хобби может стать очень опасной ловушкой – как чемодан без ручки, который тяжело нести да жалко бросить, такой бизнес в случае неприбыльности может не давать его собственнику принять трезвое объективное решение о прекращения, загоняя его в еще большие убытки.
В своей книге «От хорошего к великому» Коллинз назвал три эти фактора
то, что нравится делать,
то, в чем вы можете стать лучшим,
то, за что готовы хорошо платить,
- обязательными составляющими для успешного бизнеса и предпосылками для великой компании, а не просто хорошей.
Но как показывает опыт, множество компаний поднялись и достойно работают и не имея всех трех факторов одновременно. Разве что кому-то действительно очень нравится аромат биотуалетов или кто-то всю жизнь мечтал заниматься сексом по телефону.

Производитель продукта
Продукт уже может на рынке существовать, однако его производитель не может его реализовать и нуждается в помощи. Причем, это вовсе не означает, что продукт некачественный или не пользуется спросом. Хотя бывают случаи, когда спрос нужно воспитывать, как например, воспитывался спрос на жевательные резинки и средства гигиены тела, памперсы и … практически все новые продукты. Производитель может быть зарубежным и очень успешным в странах своего присутствия, более того, в вашей стране или регионе может быть большая неудовлетворенная потребность. Часто производитель готов финансировать маркетинговую деятельность и продвижение и ему нужна помощь в организации дистрибьюции на территориальный рынок. Многие дистрибьюторские компании были организованы как представители какого-то одного бренда, а потом расширили свой продуктовый портфель. Некоторые из них в итоге стали крупными торговыми домами со своим импортом, дистрибьюцией, оптовыми магазинами, супермаркетами и производствами.
Но масштабы могут быть разными. Производитель может быть успешен в каких-то одних каналах и по незнанию упускать другие. Если вы можете обеспечить представление и продажи его продукта в этих каналах – будь то, например, хорека, удаленная розница, или интернет-ресурсы – чем не бизнес-возможность? Тем более, если вы собирались заниматься производством аналогичного продукта, - так вы изучите спрос и специфику бизнеса, построите систему продаж, а именно она вам покажет, стоит ли связываться с собственным производством.

Изделие
Этот источник бизнес-идеи – комбинация ранее описанных трендов спроса и имеющегося производителя продукта – спрос на изделие из продукта какого-то производителя.
Например, если производитель живых угрей сталкивается с низким спросом на свой продукт, поскольку потребитель хочет угря копченого, а своих коптилен ни у кого нет. И производитель готов отдавать сырого угря за смешные деньги, то коптить и продавать готовое к употреблению изделие, пользующееся спросом – пример бизнес-идеи.
Знакомства и контакты
Можно не искать свою бизнес-идею, а присоединиться к группе энтузиастов, такую идею имеющих и строящих бизнес на ней.
Тоже неплохой способ, у которого, как и у прочих, есть свои достоинства и недостатки.
В такой ситуации стоит взвесить, хотите ли вы быть в доле собственников или предпочитаете ограничиться ответственностью наемного управленца. В каждом из вариантов также есть свои плюсы и минусы, возможности и риски, но их взвешивать нужно по каждому проекту индивидуально, да и решать каждому, исходя из своих предпочтений. Главное – решать обдуманно.

Хендмейд
Не удивительно, что на хендмейд начался трендовый спрос. Причина тому – падение доверия к продуктам массового производства от крупных производителей. И виноваты в том сами производители. В погоне за ростом повторных продаж и снижением себестоимости изделий появились стиральные машинки с пластмассовыми роторами, кроссовки с отваливающимися подошвами, автомобили с картонными корпусами. С одной стороны, тенденция одноразовых продуктов разумна, поскольку позволяет приобрести модель следующего поколения, соответствующую научно-техническому прогрессу, а не пользоваться анахронизмом только потому, что он исправен и его жаль выбросить. С другой стороны, для некоторых сфер качество и долговечность – это вопрос жизни, на котором экономить неразумно. И уж совсем недопустимо, если речь идет о том, что потребляется внутрь вместе с напичканным неуместными добавками мясом или овощами.
Если можете предложить рынку качественный продукт, не обладающий недостатками недобросовестных производителей, гонящихся за наживой любой ценой – рынок ваш.
Нужно только осознавать ограниченность вашего рынка и то, что для увеличения его вам придется уподобляться производителям, от которых вы изначально отстраиваетесь по качеству.
Также будьте готовы к недоверию и необходимость доказывать скептикам свое отличие.

Нужно только осознавать ограниченность вашего рынка и то, что для увеличения его вам придется уподобляться производителям, от которых вы изначально отстраиваетесь по качеству.
Также будьте готовы к недоверию и необходимость доказывать скептикам свое отличие.

Итак, берите идею из любого источника – и дерзайте.
Идея, пришедшая из нескольких источников, или, так скажем, содержащая более одного фактора, будет предпочтительней. Однако, надо оценивать вес факторов.
Конечно, любую идею следует изучить и проанализировать. Но…

Не увлекайтесь слишком долгими анализами, стратегическим планированиям, миссиями и прочей чушью, изученной в бизнес-школе – этому еще придет время. Лучше попробуйте. Разведка боем даст вам больше понимания, чем годы анализа. Попробуйте продать потенциальным клиентам. Попробуйте поработать в компании, которая такое уже делает. Попробуйте приготовить этот продукт – хоть несколько штук – и предложить в торговые точки, где его предполагается продавать. Поговорите с поставщиками. Со складом. Посмотрите офисы.

На практике вы все поймете значительно быстрее, чем рассуждая и мечтая. Откажетесь от лишнего. Главное – пока не тратьте денег и не давайте никому никаких окончательных обещаний, в т.ч., и обещаний в партнерстве. Потому что уже делая первые шаги и ведя первые переговоры вы должны понять следующие важные мысли:

мысль вторая:
Вам будет лучше без партнеров – единоличным владельцем бизнеса.

Как минимум, пока вы неопытны и не знаете, какие пакости партнерства вас ждут и что с ними делать.
Конечно, в одиночку мы ничто – легко ломающиеся тростинки, а веник, собранный даже из этих плёвых тростинок, уже несгибаем. Все так. А результат работы команды, благодаря синергии, значительно больше, чем суммарный результат от труда входящих в команду людей. Особенно, если команда состоит не из единомышленников, а из разномышленников – людей с разными подходами к решению и представлениях о мире. Почему? Это уже отдельный разговор. Все так.
Но…

Конечно, каждому решать самому, взвешивая собственные «за» и «против», и на начальных стадиях помощь и поддержка единомышленников может быть невероятно полезна. Но какими вы ни были бы друзьями, казалось бы, одинаково смотрящими на мир, высока вероятность, что очень скоро начнутся разногласия, несовместимые с сотрудничеством. И это не только разногласия по поводу справедливости дележа прибыли, которые возникают всегда, но и по поводу перспектив развития компании, направления, темпов, методов управления и т.д. И тут бизнес начинает неминуемо буксовать. Не говоря уже о том, что, как сказал один умный человек, «сто тысяч на троих еще делится, а вот миллион – уже никак».
Поэтому, во избежание лишних палок в колесах лучше обойтись без партнеров, разве что вы именно тот, кто планирует использовать своих партнеров, а потом выгнать из бизнеса, присвоив их доли.

Конечно, каждому решать самому, взвешивая собственные «за» и «против», и на начальных стадиях помощь и поддержка единомышленников может быть невероятно полезна. Но какими вы ни были бы друзьями, казалось бы, одинаково смотрящими на мир, высока вероятность, что очень скоро начнутся разногласия, несовместимые с сотрудничеством. И это не только разногласия по поводу справедливости дележа прибыли, которые возникают всегда, но и по поводу перспектив развития компании, направления, темпов, методов управления и т.д. И тут бизнес начинает неминуемо буксовать. Не говоря уже о том, что, как сказал один умный человек, «сто тысяч на троих еще делится, а вот миллион – уже никак».
Поэтому, во избежание лишних палок в колесах лучше обойтись без партнеров, разве что вы именно тот, кто планирует использовать своих партнеров, а потом выгнать из бизнеса, присвоив их доли.

Поэтому, во избежание лишних палок в колесах лучше обойтись без партнеров, разве что вы именно тот, кто планирует использовать своих партнеров, а потом выгнать из бизнеса, присвоив их доли.

А если нужна помощь?
Если вам необходима помощь специалистов, то вместо приглашения их в партнерство, лучше используйте их как подрядчиков, поставщиков, аутсорсеров. Не торопитесь нанимать. Договаривайтесь о проектной работе и о сдельной оплате труда. Сначала получайте заказ от клиента, и только тогда нанимайте подрядчиков или работников.
И если уж так невмоготу без партнеров, сразу договоритесь, как будете «делить шкуру неубитого медведя».

Естественно, проще договориться с одним партнером, а не с двумя или тремя – сколько людей, столько и мнений. Чем больше партнеров, тем выше риск лебедя, рака и щуки. Среди двух партнеров должен быть старший – забудьте о равенстве прав и справедливости, - судно имеет шанс прибыть в порт назначения только под командованием одного капитана.
Опытные бизнесмены рекомендуют договариваться обо всем – даже о том, как будете расставаться и выкупать доли друг друга. Предусмотрите все наихудшие ситуации – честно, открыто, здраво и спокойно – как взрослые люди. Ибо, если вы не можете договориться о таких вещах, то как вы собираетесь вместе вести бизнес?
Кстати, пока будете договариваться, возможно, поймете, что не хотите партнерства с человеком с такой неприятной изнанкой, а предпочитаете вести бизнес единолично.
Все договоренности – письменно, детально, официально. Устные – это не договоренности, ибо забываются и трактуются всеми в меру своих представлений.
Детально согласуйте порядок принятия стратегических и тактических решений, очертите рамки полномочий. Но все равно будьте готовы к тому, что каждый из вас будет считать свой вклад наиболее ценным, а жертвы – наиболее значимыми, и обесценивать вклад и жертвы другого.

Многие бизнесмены и управленцы предостерегают от ведения бизнеса с членами семьи. И тому действительно масса подтверждений – негативных примеров. Но, если их разобрать чуть внимательнее, то большинство из них – о найме родственников из желания пристроить их к работе, а вовсе даже не по причине доверия к члену семьи, который будет с тобой честен как с партнером или работодателем. К тому же, такие родственники, зачастую, занимают должность выше уровня своей квалификации, поэтому смешат и демотивируют наемных сотрудников тупостью своих решений.

Но если вспомнить, что семья – это минимальная ячейка общества, объединение людей для совместного ведения хозяйства, то становится понятно, что не все так просто. И действительно, вполне можно вести бизнес с членами своей семьи – но именно своей, той, где вы – глава семьи. В противном случае, ролевые распределения будут сильно мешать. Например, большой вопрос, смогут ли два родных брата успешно вести бизнес, не говоря уже о троих. А вот работать на отца они прекрасно смогут. Если захотят, конечно.
В семейной модели огромные достоинства – от общего интереса и доверия, до экономической целесообразности. В мире масса примеров успешных семейных бизнесов, передаваемых веками по наследству. При этом, в семейной модели тоже могут крыться серьезные недостатки – как минимум, вам не перечат. И когда вы захотите услышать что-то новенькое, совет или свежую точку зрения, вы услышите только «Да, папа. Как скажешь, папа.»

(продолжение следует)