Компания TRAINING FORCE провела мастер-классы для студентов КНУ им. Тараса Шевченко





14 апреля 2016 ведущие эксперты TRAINING FORCE Наталья Выговская и Константин Савченко провели мастер-классы специально для студентов Института Журналистики, Института Международных Отношений, а также всех желающих студентов других факультетов Университета им. Тараса Шевченко. Выбранные темы для молодежи не просто актуальные, — можно даже сказать, наболевшие.

Наталья Выговская, HR-директор крупных компаний с вертикально интегрированной структурой, эксперт по вопросам развития и управления персоналом, на своем мастер-классе «Студент = Сотрудник. Как правильно написать резюме и успешно пройти собеседование » рассказала заинтересованной аудитории, какие подводные камни могут ожидать молодого соискателя, на что нужно обращать внимание при составлении резюме, поделилась некоторыми секретами успешного прохождения интервью.

Константин Савченко, бизнес-тренер, эксперт T & D с европейским преподавательским и тренерским образованием, имеющий более 20-ти лет стажа работы в странах СНГ. Сертифицированный международный эксперт, Международный Тренер и Тренер Тренеров методики 5 Behaviors of a Cohesive Team® и профильной системы DiSC® Wiley, региональный бизнес-партнер Wiley в Украине, РФ, Казахстане.

На мастер-классе «Переговоры = Результат. Кейсы и ситуации переговоров, которые студенты должны решать чаще всего» Константин погрузил аудиторию в игровую среду переговоров, изучали видео-примеры, разбирали детально насущные ситуации, с которыми студенты встречаются сейчас в обычной жизни и, конечно, в тех, что им только предстоят в будущей рабочей среде. Имитируя жизненные кейсы, тренер и участники увлеченно находили пути выхода из них — дипломатичного и эффективного.

После проведения мастер-классов преподаватели поделились своими впечатлениями.

vygovskaya-natalia2

Наталья Выговская: «Встреча с молодыми талантами всегда заряжает позитивом. А то, что студенты такого Вуза талантливы – очевидно! Очень понравилась атмосфера в аудитории. Студенты задавали интересные вопросы и очень легко воспринимали материал. Некоторые вещи для них были явно неожиданными и вызывали горячую дискуссию. Значит, эта встреча дала почву для размышлений и обсуждений, а это главная задача. Мир меняется и каждое новое поколение студентов уникально – они по-иному мыслят, по-иному воспринимают и анализируют информацию. Что мне всегда нравится в работе со студентами и выпускниками, так это их свежий взгляд на вопрос и открытость для восприятия всего нового. У них нет шор, их не нужно переучивать, а можно сразу посеять зерна правильного отношения к бизнесу, работодателю, коллегам.

Я считаю, что основная задача ВУЗа — показать студентам те возможности реализации себя, которые не видны на первый взгляд. Убрать страх перед шаблоном » нет опыта – нет работы». Показать успешные примеры карьер топ менеджеров, которые в начале своего пути тоже пробовали себя в различных направлениях, и первая работа у них не была работой их мечты.

Очень хорошо, что руководство ИЖ КНУ им. Тараса Шевченко дает возможность студентам концентрироваться на осознании и развитии своих возможностей. Благодаря таким людям у нашей Украины есть будущее, есть потенциал, есть замечательные студенты и главное, что процесс уже пошел! Успехов всем!»

konstantine-savchenko

Константин Савченко: « Тема коммуникативных навыков для переговоров, продажи и презентации важна для любой карьеры, особенно для карьеры журналиста или маркетолога. Умение вести переговоры или делать презентации будет актуально в течение всей жизни. Но именно на начальных этапах карьеры эти навыки могут сыграть важнейшую роль, помогая молодому специалисту завоевать стартовые позиции, стать хорошим трамплином.

К большому сожалению, коммуникативные навыки не являются сильной стороной в нашей культуре. У нас не очень привыкли учить молодежь делать карьеру и планировать свой будущий успех. В отличие, например, от США, где вся система образования заточена под воспитание коммуникативно умелого карьериста, хорошо понимающего свои цели и силы. Наблюдая на отечественном рынке труда совершенно неподготовленную к жизни молодежь с дипломами и без опыта реальной работы, мы очень хорошо понимаем, к чему именно нужно готовить студентов. Именно поэтому мы стараемся снабдить студентов необходимым набором навыков и убеждений.

Приятно отметить высокий интерес к теме и осознание ее важности, а это уже полдела. А также отличный потенциал наших молодых людей – мыслящие, эрудированные, с собственным мнением. С ребятами очень приятно и интересно работать. Уверен, практические занятия будут еще увлекательней.

Отдельный респект преподавателям университета, поощряющим знакомство своих студентов с практической стороной бизнеса, с экспертами из разных сфер. Уверен, это очень правильный путь совершенствования отечественного высшего образования»